Inscrivez-vous

L’ICM récompense l’excellence

Les professionnels des mines seront honorés lors du gala de remise de prix 2019 du Congrès de l’ICM

Montréal, QC, le 30 avril 2019 : Il s’agit d’une soirée fort attendue au sein de la communauté minière – le gala annuel de remises de prix Célébration d’excellence ICM-Caterpillar, qui récompense les contributions exceptionnelles d’individus et d’organismes à l’industrie des mines et des minéraux. Le Congrès de l’ICM 2019 se déroule du 28 avril au 1er mai 2019 au Palais des Congrès de Montréal. Le gala Célébration d’excellence a eu lieu le lundi 29 avril.

Félicitations aux gagnants de cette année!

Prix jeunes leaders Canadiens du secteur minier ICM-Bedford : Agus Pulung Sasmito, Darren Nathan, Elenor Siebring et Shannon Katary

Éminents conférenciers de l’ICM : Betty-Ann Heggie, Brian Lee Crowley, Mayana Kissiova, Nathan M. Stubina et Théophile Yameogo

Médaille ICM pour services remarquables : Timothy J. Skinner

Prix Confrérie de l’ICM : André (Andy) Lemay, Bryan A. Coates, Donna Beneteau, Florent Baril, Graham Farquharson, James (Jim) W. Hewitt, Jean Fortin, Piers M. Ebsworth et Shannon Campbell

Prix pour la diversité et l’inclusion : Mafalda Arias

Trophées John T. Ryan :

National : Agnico Eagle – division Lapa (mine de métaux), Mosaic Potash Esterhazy Limited – mine K1 (Select); Vale – mine de Voisey’s Bay (Select) et Prairie Mines & Royalty ULC Westmoreland – mine Paintearth et mine Poplar River (mines de charbon).

Régional : New Gold Inc. – Mine de New Afton (mine de métaux, Colombie-Britannique/Yukon), Cameco Corporation – Cigar Lake (mine de métaux, Prairies/Territoires), Goldcorp – mines d’or de Red Lake (mines de métaux, Ontario), Glencore Nickel – Mine Raglan (mine de métaux, Québec/Maritimes), Imperial Oil Resources – Kearl Operations (Select West) et DeBeers Canada – mine Victor (Select East).

Prix Mel W. Bartley : Section de Porcupine de l’ICM

Prix pour des accomplissements remarquables en génie minier : Jaroslav (Jarek) Jakubec

Médaille pour le leadership dans la sécurité minière : Gordon Winkel

Plaque remise au président sortant : Janice Zinck

Prix d’économie des minéraux Robert Elver : Terence Ortslan

Prix VDMD en engagement communautaire : Glencore – mine Raglan, pour le projet Tamatumani

Prix VDMD en excellence environnementale : IAMGOLD – mine Essakane SA, pour son projet d’énergie solaire

Médaille Vale pour des contributions méritoires à l’exploitation minière : Peter N. Calder

Prix de l’ICM pour les services rendus à la communauté : John Francis Hugh Thompson

Prix de l’ICM pour services remarquables par district : District central Catharine Shaw

Prix commémoratif McParland : Steve Courchesne

Prix J.C. Sproule : Chantal Lavoie

Prix pour l’excellence en développement durable : Bruce Armitage

Médaille Barlow pour le meilleur article dans le domaine géologique : A. Hamid Mumin

Prix Julian Boldy de la société de la géologie : Serge Perreault

Consultez les liens suivants pour en apprendre davantage sur les prix de l’ICM et connaître les lauréats des années précédentes.