Inscrivez-vous

Comment nous joindre

Compte tenu de l'actualité, le bureau national de l'ICM est fermé jusqu'à nouvel ordre. Les membres de notre personnel travaillent à distance et nous vous invitons à vous connecter avec nous par courrier électronique, par le formulaire "Contactez-nous" ou par notre clavardage en direct. Nous espérons avoir de vos nouvelles !

1250 - 3500 boulevard de Maisonneuve Ouest
Westmount, QC H3Z 3C1

Services aux membres

Pour le renouvellement d’adhésion, changement d’adresse,
problèmes de connexion, ou pour tout autres informations
sur nos adhésions : membership@cim.org

Heures de bureau : Du lundi au vendredi, de 8 h à 16 h heure de l’Est

Personnel

Bureau de la directrice générale, événements et perfectionnement professionnel

Angela Hamlyn Chef de la direction ahamlyn@cim.org
Marilou Reboulis  Adjointe exécutive  mreboulis@cim.org
Événements et perfectionnement professionnel
Mélanie Gauthier Planificatrice de congrès et événement virtuel mgauthier@cim.org
Carol Lee Spécialiste, Communications Digitales, Événements clee@cim.org
Chantal Murphy Chef d’équipe, Événements cmurphy@cim.org
Guylaine Richard Officière du développement professionnel  grichard@cim.org

Finances et administration / Services aux membres / Informatique

Benoit Sawyer Chef de la direction financière bsawyer@cim.org
Ana Alves  Spécialiste, Comptes Payables aalves@cim.org
Martin Bell Directeur des Ventes - Expositions mbell@cim.org
Helen Chen Spécialiste, Caisse Recettes hchen@cim.org
Johanne Trudeau Technicienne comptable jtrudeau@cim.org
Services aux membres
Laura Foley  Coordonnatrice de la rétention et de l'engagement lfoley@cim.org
Elaine Kinsella Coordinatrice des services aux départements constitutifs de l'ICM ekinsella@cim.org
Tenisha Valliant Stratégiste, Développement de l'adhésion tvalliant@cim.org
Informatique
CDMS Administrateur de systèmes cdms@cim.org / Poste 1323
Chakib Ghalmi Développeur web  
Ayyoub Gannoun Développeur web  

Publications, Communications et Marketing

Ryan Bergen Directeur des publications, des communications et du marketing
Éditeur en chef, CIM Magazine et CIM Journal
rbergen@cim.org
Michele Beacom Directrice-rédactrice, 
CIM Magazine et CIM Journal
mbeacom@cim.org
Carolyn Gruske Chef de rubrique, CIM Magazine cgruske@cim.org
Matthew Parizot Chef de rubrique, CIM Magazine mparizot@cim.org
Tijana Mitrovic Stagiaire, CIM Magazine tmitrovic@cim.org
Communications et Marketing
Ahmed Minhas Spécialiste, Communications et Marketing Digitales aminhas@cim.org
Maria Olaguera Réviseure du contenu web molaguera@cim.org
Henry Wu Responsable marketing hwu@cim.org

Société de la métallurgie et de matériaux (METSOC)

Brigitte Farah Directrice bfarah@cim.org
Victoria Woo Coordinatrice, administration vwoo@cim.org

Fondation ICM

Deborah Sauvé Directrice dsauve@cim.org

Ventes publicitaires

Dovetail Communications Inc. (905) 886-6641
Christopher Forbes Vice-président des ventes cforbes@dvtail.com
Janet Jeffery Responsable principal des publicités jjeffery@dvtail.com
Edyta (Edith) Dhillon Responsable principal des publicités edhillon@dvtail.com

Veuillez consulter la politique de confidentialité de l’ICM pour obtenir de plus amples renseignements.

Signaler un problème avec le site Web

Devenez membre de l'ICM

L'adhésion à l'ICM vous aidera à enrichir votre profil professionnel, à développer votre réseau commercial et à renforcer le profil de votre société. L'institut canadien des mines, de la métallurgie et du pétrole (ICM) propose différents types d'adhésion avec divers niveaux d'engagement afin de répondre aux besoins économiques et aux objectifs des professionnels de l'industrie minière.

Join CIM

Bien plus qu’une simple réunion technique, l’ICM est une communauté.

Hani Mitri, Professeur, Université McGill et Confrère de l’ICM