Connexion

Inscrivez-vous

Anciens lauréats

L’ICM a une longue et fière tradition consistant à récompenser les personnes faisant preuve d’excellence dans l’industrie. Les réussites et le dévouement des lauréats de nos prix font du Canada une force à reconnaître au sein du monde minier. Ce qu’ils nous transmettent est une source d’inspiration pour les chefs de file.

Les prix de l’ICM par catégorie

Arnfinn Prugger

2018

Éminents Conférenciers de l'ICM

Alain Blackburn

2018

Prix A.O. Dufresne pour des accomplissements remarquables en exploration

Amélie Rouleau

2018

Les prix Jeunes Leaders Canadiens du Secteur Minier ICM-Bedford

Bora Ugurgel

2018

Les prix Jeunes Leaders Canadiens du Secteur Minier ICM-Bedford

Gaeleen MacPherson

2018

Les prix Jeunes Leaders Canadiens du Secteur Minier ICM-Bedford

Mohammad Babaei

2018

Les prix Jeunes Leaders Canadiens du Secteur Minier ICM-Bedford

Nancy Komperdo

2018

Les prix Jeunes Leaders Canadiens du Secteur Minier ICM-Bedford

2018

Prix pour la diversité et l’inclusion

Hendrik Falck

2018

Prix Julian Boldy de la société de la géologie

2013

Prix J.C. Sproule pour l'exploration dans le Nord

K+S Potash Canada – Bethune Mine (formerly the Legacy Project)

2018

Prix pour la sécurité des chantiers dans le domaine des mines et du minerai de Hatch-ICM

Chad LePoudre

2018

Éminents Conférenciers de l'ICM

ICM Saskatoon

2018

Prix Mel W. Bartley pour les accomplissements remarquables d'une section locale

2011

Prix Mel W. Bartley pour les accomplissements remarquables d'une section locale

James Edward Beswick

2018

Confrérie de l'ICM

Paul Blatter

2018

Confrérie de l'ICM

Robert Carey

2018

Confrérie de l'ICM

Daolun Chen

2018

Confrérie de l'ICM

Roussos Dimitrakopoulos

2018

Confrérie de l'ICM

2015

Éminents Conférenciers de l'ICM

Norman Keevil

2018

Confrérie de l'ICM

Greg Richards

2018

Confrérie de l'ICM

Michael Winship

2018

Confrérie de l'ICM

Francis Yungwirth

2018

Confrérie de l'ICM

2009

Prix de l'ICM pour les services rendus à la communauté

Dominic Fragomeni

2013

Confrérie de l'ICM

2018

Éminents Conférenciers de l'ICM

Glenn Lyle

2018

Éminents Conférenciers de l'ICM

IAMGOLD

Jim Joy

2018

Médaille pour le leadership dans la sécurité minière

Malcolm Scoble

2018

Médaille ICM pour services remarquables

Marilyn Spink

2018

Éminents Conférenciers de l'ICM

Mary Wells

2018

Éminents Conférenciers de l'ICM

Dr. Peter Calder

2017

Confrérie de l'ICM

2018

Prix d'excellence Selwyn Blaylock pour l'exploitation minière canadienne

2019

Médaille Vale pour des contributions méritoires à l'exploitation minière

Ronald Nolan

2018

Médaille Vale pour des contributions méritoires à l'exploitation minière

Simon Houlding

2018

Le prix d'économie des minéraux Robert Elver

2015

Médaille Vale pour des contributions méritoires à l'exploitation minière

Siri Genik

2018

Éminents Conférenciers de l'ICM

Vale, mine de Voisey’s Bay (Trophée Canada pour des mines sélectionnées)

2019

Trophées John T. Ryan

2017

Trophées John T. Ryan

William Schweng

2018

Prix pour des accomplissements remarquables en génie minier

Rambler Metals and Mining Canada Ltd. (Trophée Canada pour les mines de métaux)

2018

Trophées John T. Ryan

Mosaic Potash Esterhazy Limited, Mine K1

Mine de Cigar Lake, Cameco Corporation (Régional, mines de métaux - Prairies / Territoires)

2019

Trophées John T. Ryan

2018

Trophées John T. Ryan

Mine de Nickel Rim South , Sudbury INO (Régional, mines de métaux - Ontario)

2018

Trophées John T. Ryan

Goldcorp, Mine Éléonore (Sélection régionale - Québec et les Maritimes)

2018

Trophées John T. Ryan

Mosaic Potash Esterhazy Limited, K2 et Brine Inflow, (Sélection régionale de l’Ouest)

2018

Trophées John T. Ryan

DeBeers Canada, Mine Victor (Sélection régionale de l’Est)

2019

Trophées John T. Ryan

2018

Trophées John T. Ryan

Betty Yi-Shing Lin

2017

Prix de l'ICM pour services remarquables par district

Johanne Voyer

2017

Prix de l'ICM pour services remarquables par district

Malcolm Thurston

2018

Médaille Barlow pour le meilleur article dans le domaine géologique

Liezl van Wyk

2017

Prix commémoratif McParland pour l'excellence en matière du génie, de la maintenance et de la fiabilité

Fenna Poelzer

2018

Médaille des Présidents de l'ICM pour un rôle exemplaire

2006

Confrérie de l'ICM

Dr. David Lynch

2016

Prix pour l'excellence en développement durable

Peter Bradshaw

2018

Éminents Conférenciers de l'ICM

Hans Brasch

2017

Prix de l'ICM pour les services rendus à la communauté

Dr. Cameron Harris

2017

Éminents Conférenciers de l'ICM

Guy Desharnais

2017

Éminents Conférenciers de l'ICM

John Starkey

2017

Confrérie de l'ICM

2017

Éminents Conférenciers de l'ICM

Michael Samis

2017

Éminents Conférenciers de l'ICM

Marty Wacker

2017

Éminents Conférenciers de l'ICM

Stephen Hardcastle

2017

Médaille Vale pour des contributions méritoires à l'exploitation minière

John Goode

2014

Confrérie de l'ICM

2014

Confrérie de l'ICM

2017

Prix d'excellence Selwyn Blaylock pour l'exploitation minière canadienne

Dr. Faramaz Hassani

2008

Confrérie de l'ICM

2017

Médaille ICM pour services remarquables

James Hatley

2017

Confrérie de l'ICM

Tad Crowie

2017

Confrérie de l'ICM

Garth Kirkham

2006

Médaille Barlow pour le meilleur article dans le domaine géologique

2012

Prix Julian Boldy de la société de la géologie

2010

Prix J.C. Sproule pour l'exploration dans le Nord

2017

Confrérie de l'ICM

2017

Confrérie de l'ICM

2013

Éminents Conférenciers de l'ICM

Pierre Julien

2017

Confrérie de l'ICM

Vale, Prix en excellence environnementale

2018

Prix de l'initiative Vers le développement minier durable (VDMD)

Dean McDonald

2017

Prix A.O. Dufresne pour des accomplissements remarquables en exploration

Chris Buncic

2017

Les prix Jeunes Leaders Canadiens du Secteur Minier ICM-Bedford

Daniel Janusauskas

2017

Les prix Jeunes Leaders Canadiens du Secteur Minier ICM-Bedford

Jeremy Teeuwsen

2017

Les prix Jeunes Leaders Canadiens du Secteur Minier ICM-Bedford

Kyle Leadbeater

2017

Les prix Jeunes Leaders Canadiens du Secteur Minier ICM-Bedford

Michel Proulx

2016

Médaille Barlow pour le meilleur article dans le domaine géologique

Allan Akerman

2016

Prix commémoratif McParland pour l'excellence en matière du génie, de la maintenance et de la fiabilité

Mohammed Ali

2016

Prix de l'ICM pour services remarquables par district

John Cairns

2016

Prix de l'ICM pour services remarquables par district

2011

Confrérie de l'ICM

Graham Clow

2005

Confrérie de l'ICM

2016

Médaille Vale pour des contributions méritoires à l'exploitation minière

Damien Duff

2016

Prix Julian Boldy de la société de la géologie

2006

Confrérie de l'ICM

Peter Edmunds

2016

Confrérie de l'ICM

Daniel Gagnon

2016

Confrérie de l'ICM

Anne Gent

2016

Les prix Jeunes Leaders Canadiens du Secteur Minier ICM-Bedford

Louis Gignac

2016

Confrérie de l'ICM

Dominique Girard

2016

Les prix Jeunes Leaders Canadiens du Secteur Minier ICM-Bedford

Robert Henderson

2016

Confrérie de l'ICM

Dr. Hani Henein

2006

Confrérie de l'ICM

2016

Éminents Conférenciers de l'ICM

Eric Hinton

2016

Prix pour des accomplissements remarquables en génie minier

Chuck Jeannes

2016

Prix d'excellence Selwyn Blaylock pour l'exploitation minière canadienne

Georges Kipouros

2016

Confrérie de l'ICM

Bruce Knight

2016

Confrérie de l'ICM

Oliver Koski

2016

Prix de l'ICM pour les services rendus à la communauté

Dr. Daniel Marshall

2016

Éminents Conférenciers de l'ICM

William McNeil

2016

Le prix d'économie des minéraux Robert Elver

2003

Confrérie de l'ICM

Matthias Militzer

2016

Confrérie de l'ICM

Patty Moore

2014

Prix de l'ICM pour services remarquables par district

2016

Confrérie de l'ICM

Dr. James Mortensen

2016

Prix J.C. Sproule pour l'exploration dans le Nord

Robert Quartermain

2016

Prix A.O. Dufresne pour des accomplissements remarquables en exploration

2010

Médaille Vale pour des contributions méritoires à l'exploitation minière

Andrew Randell

2016

Les prix Jeunes Leaders Canadiens du Secteur Minier ICM-Bedford

Sergei Shipilov

2016

Confrérie de l'ICM

2012

Éminents Conférenciers de l'ICM

Lawrence Devon Smith

2015

Confrérie de l'ICM

2016

Éminents Conférenciers de l'ICM

Michael Sopko

2016

Confrérie de l'ICM

David Stein

2016

Les prix Jeunes Leaders Canadiens du Secteur Minier ICM-Bedford

Patrick Stephenson

2016

Éminents Conférenciers de l'ICM

Ian Turner

2016

Prix de l'ICM pour services remarquables par district

2010

Confrérie de l'ICM

Chris Twigge-Molecey

2001

Confrérie de l'ICM

2001

Confrérie de l'ICM

2016

Médaille ICM pour services remarquables

Dirk van Zyl

2016

Éminents Conférenciers de l'ICM

Sean Waller

2008

Prix de l'ICM pour services remarquables par district

2016

Confrérie de l'ICM

2016

Confrérie de l'ICM

Charger plus