août 2011

Hommage à la crème de l’industrie

Lauréats des prix de l’ICM 2011

L’ICM est fier de présenter cette liste prestigieuse de prix et de distinctions qui récompensent l’excellence au sein de l’industrie. Comme toujours, les mises en candidature ont été nombreuses et la sélection des lauréats parmi de nombreux candidats doués et qualifiés a constitué pour les juges de chaque secteur d’activité une tâche difficile, mais gratifiante. Voici les lauréats de cette année.

Trophées John T. Ryan

John-T-Ryan
Ces trophées sont remis par la société Mine Safety Appliances Canada Limited en mémoire de son fondateur. Les trophées nationaux sont décernés à des mines (mine de métaux, mine sélectionnée et mine de charbon) qui affichent pour l’année précédente le plus faible taux d’accidents à déclaration obligatoire par période de travail de 200 000 heures au Canada.

• Trophée Canada pour les mines de métaux

Vale, T-1 Mine, Thompson, MB

Vale, Birchtree Mine, Thompson, MB

• Trophée Canada pour les mines sélectionnées

CGC Inc., Windsor Plant, Windsor, NS

• Trophée Canada pour les mines de charbon

Teck Coal Limited, Coal Mountain, Sparwood, BC

Prix Mel W. Bartley

Ce prix est remis par la section de Thunder Bay à une section de l’ICM ayant le plus progressé vers l’atteinte des cibles et des objectifs de l’Institut.

• CIM Saskatoon Branch, Saskatoon, SK

Prix Syncrude pour l’excellence en développement durable

Ce prix souligne le caractère extraordinaire des systèmes, programmes ou processus qui ont des effets importants et positifs au chapitre du développement durable dans tous les secteurs de l’industrie au Canada. Le prix récompense les personnes, collectivités, organismes, entreprises et universitaires qui s’efforcent, par une démarche tenant compte de tous les segments de la société, de créer une richesse économique, tout en atténuant les impacts sur l’environnement.

• James P. Cooney, Vancouver, BC

• IAMGOLD Corporation, Toronto, ON

Éminents conférenciers de l’ICM

Les éminents conférenciers sont choisis en fonction de leurs réalisations scientifiques, techniques, administratives ou pédagogiques en lien avec l’industrie minière. Ils prennent la parole à l’occasion des réunions des diverses sections de l’ICM d’un bout à l’autre du pays.

Klaus Kacy, Westbank, BC • Barbara Kirby, Ottawa, ON • Bernhard Klein, Vancouver, BC • A. Hamid Mumin, Brandon, MB • Jim Utley, Vancouver, BC • William Westgate, Saint Paul, MN, USA

Les Prix jeunes leaders canadiens du secteur miniers ICM-Bedford

BedfordAward
Présenté dans le but d’encourager et de développer plus rapidement le leadership dans l’industrie minière au Canada, ce prix souligne les réalisations exceptionnelles et le potentiel remarquable de jeunes leaders canadiens de 39 ans et moins dans divers secteurs liés à l’exploitation minière sur la scène mondiale.

David Anonychuk, Dubai, UAE • Mark A. Eichhorn, Oakville, ON • Chad S. Hiley, Toronto, ON • Ryan Montpellier, Kanata, ON

Prix de district 3 pour services remarquables

Ce prix récompense les contributions exceptionnelles d’un membre de l’Institut au développement de l’industrie et de l’ICM à l’échelle locale.

• David G. C. Clarry, Toronto, ON

Prix de la Société de l’exploitation minière et des métau

Ce prix a été créé dans le but de souligner une réalisation ou contribution exceptionnelle dans le domaine du génie minier.

• Il a été décerné aux sociétés et aux gens du Canada qui ont pris part aux opérations de secours des mineurs chiliens, lesquelles ont été couronnées de succès.

Médaille commémorative Barlow

Ce prix est remis à l’auteur du meilleur article publié par l’Institut dans le domaine de la géologie économique au cours de l’année.

• Michael D. Doggett, Vancouver, BC

• Richard A. Leveille, Phoenix, AZ, USA

Prix commémoratif McParland

Ce prix a été créé afin de souligner des résultats exceptionnels dans l’industrie minière, plus précisément dans le domaine de la conception en génie mécanique, électrique ou civile, des études et plans d’installations, de l’ingénierie ou de la gestion d’installations minières.

• George Delorme, Montreal, QC

Prix d’économie des minéraux Robert Elver

Ce prix est remis à un membre en règle de l’Institut en reconnaissance d’une contribution importante à l’économie des minéraux au Canada.

• Pierre Lassonde, Toronto, ON

Prix commémoratif Julian Boldy

Ce prix qui commémore la contribution remarquable de feu Julian Boldy récompense les services exceptionnels rendus à la Société de la géologie de l’ICM.

• Daniel Brisbin, Saskatoon, SK

Prix du charbon

Ce prix est remis aux membres de l’ICM qui ont contribué de façon notable à l’industrie du charbon au Canada et qui sont depuis longtemps actifs au sein de la Société du charbon et des minéraux industriels de l’ICM.

• David Fawcett, Vancouver, BC

Plaque commémorative J.C. Sproule

Cette plaque récompense une contribution exemplaire en ce qui a trait à l’exploration et à la mise en valeur des ressources minérales du Nord canadien.

• Douglas Bryan, Coldstream, BC

Prix A.O. Dufresne

Ce prix récompense les réalisations et les contributions exceptionnelles en lien avec l’exploration minière au Canada.

• David J. Copeland, Vancouver, BC

Médaille commémorative des anciens présidents

Ce prix est décerné à une personne de moins de 45 ans dont les réalisations sont une remarquable source d’inspiration pour les jeunes membres de l’ICM et les jeunes qui envisagent de faire carrière dans l’industrie minière.

• Steve Piercey, St. John’s, NL

Prix des membres

PCommandité par la société de conseil Pricewaterhouse­Coopers, ce prix est présenté à un « héros méconnu » de l’industrie minière qui a donné généreusement de son temps afin de servir et de soutenir la collectivité sous plusieurs rapports.

• Gordon E. Morris, Edmonton, AB

Médaille Selwyn G. Blaylock

Cette médaille est décernée à une personne ayant rendu des services remarquables au Canada grâce à ses réalisations exceptionnelles dans le domaine de l’exploitation minière, de la métallurgie ou de la géologie.

• John W. Chisholm, Antigonish, NS

Médaille Vale

Cette médaille est présentée afin de souligner et de récompenser une contribution pratique et méritoire qui revêt une importance exceptionnelle pour l’industrie minière et métallurgique du Canada.

• Mackenzie I. Watson, Montreal, QC

Médaille ICM pour services remarquables

Distinguished-Service

Cette médaille d’or récompense des services exceptionnels rendus à l’ICM et à l’industrie minière qui ne sont pas nécessairement de nature technique ou scientifique.

• Tim Grain Joseph, St. Albert, AB

Confrérie de l’ICM

Fellowship

Cette récompense est accordée aux membres qui se sont distingués par leurs contributions exceptionnelles à l’industrie minière, métallurgique et pétrolière. Un Compagnon de l’ICM peut accoler le titre « FCIM » à son nom s’il le juge utile.

James F. Archibald, Kingston, ON • John D. Cairns, Saskatoon, SK • Glenn R. Clark, Cobourg, ON • Douglas Milne, Saskatoon, SK • Joseph P. Ringwald, Vancouver, BC • Torstein Utigard, Toronto, ON • Donald J. Worth, Toronto, ON • Janice Zinck, Ottawa, ON

Club des cinquante ans

Afin de souligner le jubilé de diamant de l’Institut en 1958, le conseil de l’ICM a créé le Club des cinquante ans afin de souligner les longues années de service des membres qui y sont élus.

Charles Aird, Vancouver, BC • Brian E. Backler, Campbell River, BC • John F. Barker, Sudbury, ON • Arthur W. Brown, North Vancouver, BC • Robert Bryce, Val-d’Or, QC • Alfons Buzas, Bathurst, NB • J. Douglas Carnahan, Vancouver, BC • George E. Davies, North Vancouver, BC • Robert M. Giegerich, Amherstburg, ON • Timothy Godfrey, Calgary, AB • R. Michael Gray, Gravenhurst, ON • Peter W. Green, Kelowna, BC • Bernt Rag Honeth, Sandton, South Africa • Donald J. Hosking, New Liskeard, ON • Douglas F. Irving, Albuquerque, NM, USA • Edmond A. Justen, Montreal, QC • Wray Koepke, Brighton, ON • John A. Logan, Middle Musquodoboit, NS • Wilfred A. Lyons, Buenos Aires, Argentina • John Mullins, Toronto, ON • Robin A. J. T. Oram, Santa Barbara De Nexe, Portugal • Robert H. Richards, Toronto, ON • Rudolf M. Rucker, Nipissing, ON • Cory V. Sibbald, Vancouver, BC • Desh B. Sikka, Montreal, QC • Louis L. Sirois, Woodlawn, ON • Charles H. Smallwood, Elliot Lake, ON • Vernon E. Smith, Chilliwack, BC • Lawrence J. Stoddart, Kingston, ON • R. B. Stokes, West Vancouver, BC • Harvey L. Sweetman, Henderson, NV, USA • Richard M. Williams, Kanata, ON • W. M. Williams, Westmount, QC • Joseph E. Worthington, Evergreen, CO, USA • William V. Youdelis, Windsor, ON

Publier un commentaire

Commentaires

Version PDF