Les étoiles de l’ICM brillent à l’occasion du gala annuel de remise des prix

07-05-2013

Plus de 500 des plus éminents talents de l’industrie minière au Canada se sont réunis à l’occasion de la soirée de gala de remise de prix de l’ICM de 2013.

« Nous sommes ici pour célébrer les véritables chefs de file de l’industrie minière canadienne – les hommes et les femmes qui font évoluer notre secteur – quelque chose que nous, à titre de Canadiens, ne faisons pas assez souvent », a déclaré le président sortant, Terence Bowles, au cours de l’événement distingué.

M. Bowles a remis des plaques de la Confrérie de l’ICM et souligné les personnes membres de l’ICM depuis 50 ans. Il a également annoncé les prix des Éminents Conférenciers de l'ICM. Les trophées de sécurité John T. Ryan, des reconnaissances spéciales et divers autres prix nationaux ont également été décernés au cours de la soirée.

L’animateur d’infovariétés et maître de cérémonie du gala Mike Bullard a dynamisé la foule pour le Jersey Kid et les Gemtones, qui ont couronné le salon avec de grands succès américains classiques. Le gala a aussi inclus une vente aux enchères par écrit dont les recettes ont été partagées entre l’initiative éducative M4S (Mining 4 Society) et la Fondation canadienne des mines et de la métallurgie.

Voici la liste complète des lauréats des prix de l’ICM pour 2013 :

Trophées John T. Ryan, Trophée Canada pour les mines de métaux : Xstrata Copper, Opérations Kidd, Timmins, Ont.

Trophées John T. Ryan, Trophée Canada pour les mines sélectionnées : Potash Corporation Division du Nouveau-Brunswick, Sussex, N.-B.

Trophées John T. Ryan, Trophée Canada pour les mines de charbon: Prairie Mines & Royalty Ltd. Mine Genesee, Warburg, Alb.

Prix pour la sécurité des chantiers dans le domaine des mines et du minerai de Hatch-ICM : Projet Endako Mines Expansion – Thompson Creek Metals, C.-B.

Prix Mel W. Bartley : Section Centre-Nord de la Colombie-Britannique de l’ICM, Prince George, C.-B.

Prix Syncrude pour l’excellence en développement durable : Gordon Peeling, Odd Rocks Enterprise, Ottawa, Ont.

Éminents conférenciers de l’ICM

Les Prix jeunes leaders canadiens du secteur miniers ICM-Bedford


Reconnaissance special: Peter McBride, Ontario Mining Association, North York, Ont.

Prix du District pour services remarquables : Shannon Clark, ArcelorMittal Dofasco, Hamilton, Ont.

Prix de la Société d’exploitation minière souterraine : Anthony George, Lucara Diamond Corporation, Vancouver, C.-B.

Médaille commémorative Barlow

  • Oliver Rabeau, Ministère des Ressources Naturelles du Québec, Québec, Qc
  • Marc Legault, CÉGEP Abitibi-Témiscamingue, Rouyn-Noranda, Qc
  • Alain Cheilletz, École Nationale Supérieure de Géologie, Université de Lorraine,Nancy, France
  • Michel Jébrak, Université du Québec à Montréal, Montréal, Qc
  • Jean-Jacques Royer, École Nationale Supérieure de Géologie, Université de Lorraine, Nancy, France
  • Li Zhen Cheng, Université du Québec en Abitibi-Témiscamingue, Rouyn-Noranda, Qc

Prix d’économie des minéraux Robert Elver : Michael Samis, Ernst & Young, Toronto, Ont.

 Prix commémoratif Julian Boldy: Jason Dunning, Alamos Gold Inc., Toronto, Ont.

Plaque commémorative J.C. Sproule: Hendrik Falck, Affaires autochtones et Développement du Nord Canada, Yellowknife, T.N.-O.

Médaille commemorative des anciens présidents : James Siddorn, SRK Consulting, Toronto, Ont.

Prix des members : Roxanne Kneer, Section Sudbury de l’ICM, Lively, Ont.

Médaille Vale : Jon Baird, Camese, Goodwood, Ont.

Médaille ICM pour services remarquables : Chuck Edwards, AMEC, Saskatoon, Sask.

Médaille de Bravoure : John Cerne, Foraco Canada Western Division, Kamloops, C.-B.

Confrérie de l’ICM

  • Charles E. (Ted) Knight, Vancouver, C.-B.
  • C. Ravi Ravindran, Ancaster, Ont.
  • Dominic Fragomeni, Falconbridge, Ont.
  • Peter Kondos, Toronto, Ont.
  • Vladimiros Papangelakis, Toronto, Ont.
  • Priti Wanjara, Montréal, Qc
  • Noel Cleland, Canmore, Alb.
  • Peter V. Young, Portugal Cove-St. Phillips, T.-N.-L.
  • Steven W. Harapiak, Burlington, Ont.
  • Lindsay Milne, Calgary, Alb.
  • D. Anton, Calgary, Alb.
  • Rex V. Gibbons, St. John, T.-N.-L.
  • Soheil Asgarpour, Calgary, Alb.
  • Russell Hallbauer, Vancouver, C.-B.
  • François Pelletier, Boucherville, Qc
  • James K. Gowans, Toronto, Ont.

Club des cinquante ans

  • William Allan, Oakville, Ont.
  • John F. Anderson, Henderson, NV, États-Unis
  • Cass Atkinson, Stratford, Ont.
  • P. A. Bevan, Mississauga, Ont.
  • John G. Brady, Ottawa, Ont.
  • J. H. Hall Chamberlin, Campbell River, C.-B.
  • Donald A. Cranstone, Smiths Falls, Ont.
  • James Peter Davies, Malibu, Ca, États-Unis
  • Gavin Ewan Dirom, North Vancouver, C.-B.
  • A. Darryl Drummond, Vancouver, C.-B.
  • William B. Dunlop, Winnipeg, Man.
  • George H. Espley, Pickering, Ont.
  • Walter Fell, Sudbury, Ont.
  • Édouard Gervais, Lorraine, Qc
  • Cyril E. Leonoff, Vancouver, C.-B.
  • Terrence N. Macauley, Vancouver, C.-B.
  • Robert A. MacGregor, Sault Ste. Marie, Ont.
  • H. E. Neal, Toronto, Ont.
  • Fritz F. Prugger, La Antilla, Espagne
  • Alastair J. Sinclair, Vancouver, C.-B.
  • Barton A. Thomson, Beaverton, Ont.
  • Jean-Paul Vinet, Saint-Alphonse-de-Rodriguez, Qc
  • Alan R. Watt, Richmond, C.-B.
  • Umetaro Yamaguchi, Tokyo, Japon


Advertisement