Direction Exécutive

 



   2015 - 2017 Président
Directeur – service Documents
André (Andy) Lemay, Ba (Econ), AEE CEM, CDSM & CEA
Sudbury, On
Tel: (705) 560- 0958
andylemay@fibreop.ca
  2015 - 2017 Vice-président
Directeur – Parrainage

Rahul Lakhoté, MBA, MASc (Civil), P. Eng.
Tel: (604) 300-5060
rlakhoter@yahoo.com

  2015 - 2017 Administrateur/Secrétaire de séance

Marcel M. Djivre, P. Eng., FCIM
METELCO
2058 Latimer Crescent
Sudbury, ON P3E 5L6
Tel: (705) 621-1945
Cell: (705) 920-2047
marcel.djivre@fibreop.ca

  2015 - 2017 Trésorier

Richard A. (Dick) McIvor, P.Eng., FCIM
McIvor Engineering and Maintenance Services Inc
2176 Donwood Drive
Sudbury, Ontario, P3A 4H7
Phone: 1-705-566-8071
Cell: 1-705-929-5856
Fax: 1-705-525-2197
dmcivor@sympatico.ca

  2015 - 2017 Ancienne présidente immédiate

Jo-Anne Boucher, P. Eng., MBA, FEC
Bestech
3-1040 Lorne Street
Sudbury, On P3C 4R9
Tel: (705) 675-7720 Ext 214
Cell: (705) 507-2561
Fax: (705) 675-5507
jo-anne_boucher@bestech.com

  2015 - 2017 Directeur – service Membre exécutif

Charles E. (Ted) Knight
Hatch Ltd.
400-1066 West Hastings Street
Vancouver, BC, V6E 3X2
Tel: (604) 638-7676
Fax: (604) 689-3918
tknight@hatch.ca

  2015 - 2017 Directeur – service Membres

Mel Harju
Maxemiser Energy Services
Lanark, 2 1
melh@maxemiser.com

  2015 - 2017 Directeur – service Communications (Actualités)

Robert J. Lipic
rob.home123@gmail.com

  2015 - 2017 Directeur – service Éducation (bourses/liaison avec les étudiants)

Jacek (Jack) Paraszczak
Université Laval
1065 av. de la Médecine
Québec, QC G1V 0A6
Tel: (418) 656-5103
Cell: (418) 656-5343
jacek.paraszczak@gmn.ulaval.ca

   2015 - Directeur
Membre exécutif

B.F. (Ben) Kubica, FCIM

André Lemay and Associates

Sudbury, ON

Tel: (705) 560-0958

andylemay@fibreop.ca

  2015 - Directeur
Membre exécutif

B.F. (Ben) Kubica
J.F. Comer Inc.
4 – 141 Reach Street
Uxbridge, ON L9P 1K5
Tel: (905) 852-3370
Cell: (416) 931-2683
Fax: (905) 852-6557
b.kubica@jfcomer.com

   2015 - Director
Membre exécutif

Brad Kingston, P.Eng.
Tetra Tech
725 Hewitson St. 
Thunder Bay, On, P7B 6B5
Tel: (807) 345-5453
brad.kingston@tetratech.com

  2015 - Directeur
Membre exécutif

F. Bennett McLaughlin
1953 3e Avenue Ouest
Val d'Or, Qc, J9P 4N9
bennett_mclaughlin@bell.net

  2015 - Directeur
Membre exécutif 'Ex officio'

Jean Vavrek
CIM
1250 – 3500 boul. de Maisonneuve Ouest
Westmount, QC H3Z 3C1
Tel: (514) 939-2710 Ext 1301
Fax: (514) 939-2714
jvavrek@cim.org

  2015 - Directeur
Membre exécutif

Luc Gagnon
Conseiller
GESTION DE PROJETS LG
441, avenue Brochu
Suite 201,
Sept-Îles, G4R 2W9
Sept-Îles, QC G4R 1X1
Tel: (418) 968-3673
Cell: (418) 961-8039
luc_gagnon@cgocable.ca

  2015 - Directeur
Membre exécutif

Glenn Lyle
Centre for Excellence in Mining Innovation
935 Ramsey Lake Road
Sudbury, ON P3E 2C6
Tel: (705) 675-1151 Ext 5074
glyle@mirarco.org

   2015 - Directeur
Membre exécutif

Tom Shumka
2-2260 Hunter Road
Kelowna, BC V1X 7J8
Tel: (250) 762-5525
Fax: (604) 648-8645
tom@global-ndt.ca
www.global-ndt.ca

  2015 - 2017 Directeur – service Énergie 

Dean Millar, PhD, DIC, FIMMM, CEM
MIRARCO
935 Ramsey Lake Road
Sudbury, ON P3E 2C6
Tel: (705) 675-1151
dmillar@mirarco.org

  2015 - Directeur
Membre exécutif

Bill Wright
Business Development Manager
RungePincockMinarco
5924 S. Monaco Way
Centennial, CO 80111
Tel: (720) 837-3790
bwright@rpmglobal.com 

  2015 - Directeur
Membre exécutif

Jean Béliveau
Agnico-Eagle Mines Limited
93 Arseneault
Val d’Or, QC J9P 0E
Jean.beliveau@agnicoeagle.com

  2015-2017 Directeur – président du comité de lecture (Publications)

Agus P. Sasmito, Ph. D.
Professor of Mining Engineering
Department of Mining and Materials Engineering
McGill University
3450 University Street, ADAMS 115
Montreal, QC, H3A 2A7
Tel: (514) 398-3788
agus.sasmito@mcgill.ca

2015 - Directeur
Membre exécutif

Dominique Privé, P.Eng., M.Sc.
STI Maintenance Inc.
1946, rue Davis, C.P. 1203
Jonquière, Qc, G7S 4K8
Tel: (418) 699-5101 ext 2236
Cell: (418) 290-5263
dominique.prive@stimaintenance.com

2015 - Directeur
Membre exécutif

Bruce A. Wesner, MBA, CRL
Managing Principal
Life Cycle Engineering
Tel: (843) 414-4871
Mobile: (843) 991-7404
bwesner@LCE.cpm
 

2016- Directeur

Membre Executif
Mustafa Kumral, Professeur associé
McGill University
Mining and Materials Engineering
3450 University
Montréal, QC H3A 0E8

Tel: 514-398-3224
Email: mustafa.kumral@mcgill.ca