juin/juillet 2016

Lauréats des prix de l'ICM

L’excellence dans l’industrie minière mérite d’être reconnue ; le lundi 2 mai, à l’occasion du gala annuel de remise des prix de l’ICM commandité par Caterpillar et ses distributeurs canadiens, les chefs de file de l’industrie se sont réunis pour célébrer les accomplissements de leurs pairs. Voici la liste des lauréats des prix cette année :

CONFRÉRIE DE L’ICM Les prix de la confrérie de l’ICM sont octroyés pour des contributions remarquables constantes aux industries des mines, de la métallurgie et du pétrole.

  • Peter Edmunds, Daniel M. Gagnon, Louis Gignac, Robert Henderson, Eric Hinton, Georges Kipouros, Bruce Knight, Matthias Militzer, Patty Moore, Sergei A. Shipilov, Michael Sopko, Sean Waller

ÉMINENTS CONFÉRENCIERS DE L’ICM Les éminents conférenciers de l’ICM sont choisis en fonction de leurs accomplissements dans des activités scientifiques, techniques, de gestion ou éducatives dans des domaines liés à l’industrie minière.

  • Hani Henein, professeur du département de génie chimique et des matériaux à l’université de l’Alberta. Présentation : Des aciers microalliés avancés pour des pipelines durables
  • Daniel Marshall, professeur de géologie économique et de géochimie au sein du département des sciences de la Terre de l’université Simon Fraser. Présentation : Un nouveau modèle pour l’enrichissement des métaux natifs qui compare les échantillons naturels aux études expérimentales et in situ sur la fusion
  • Lawrence Devon Smith, conseillère principale chez Lawrence Devon Smith & Associates. Présentation : Prix réduits et risques dans les projets à long terme
  • Patrick Stephenson, directeur et géologue principal chez AMC Mining Consultants Canada. Présentation : Ressources minérales, réserves minérales ou chimères ?
  • Dirk van Zyl, professeur et chaire de recherche sur les mines et l’environnement à l’université de la Colombie-Britannique (UBC). Présentation : Gestion des risques associés aux résidus miniers

MÉDAILLE DE L’ICM POUR SERVICES REMARQUABLES

  • Chris Twigge-Moleceyest conseiller supérieur chez Hatch Ltd., société de génie-conseil, gestion de projets et de construction, où il travaille depuis plus de 43 ans. Il a occupé divers postes techniques et de direction.

MÉDAILLE VALE POUR DES CONTRIBUTIONS MÉRITOIRES À L’EXPLOITATION MINIÈRE

  • Graham Clow est le président et principal ingénieur des mines auprès de RPA Inc. Il est dirigeant de l’exploitation minière et a à son actif plus de 42 ans d’expérience, plus particulièrement en matière de ressources et de réserves minérales ainsi que d’évaluation économique des projets et des activités à l’échelle mondiale.

PRIX A.O. DUFRESNE POUR DES ACCOMPLISSEMENTS REMARQUABLES EN EXPLORATION  

  • Robert A. Quartermain est le président et directeur général de Pretium Resources Ltd. Il a à son actif plus de 40 ans d’expérience en géologie, exploration et développement. De 1985 à 2010, il était président de Silver Standard Resource Inc.

MÉDAILLE DES PRÉSIDENTS DE L’ICM POUR UN RÔLE EXEMPLAIRE Cette médaille met à l’honneur un individu qui a donné un exemple remarquable et dont le début de carrière a été marqué par des accomplissements en tant que modèle de rôle au sein de l’ICM.

  • Fenna Poelzerest actuellement évaluatrice en chef pour Abalon Construction, et travaille principalement dans le domaine des sables bitumineux et du développement connexe en Alberta. Son rôle comprend l’analytique détaillée des productions d’équipement, la planification préparatoire des emplois, le sens aigu des relations professionnelles et le marketing.

PRIX SYNCRUDE POUR L’EXCELLENCE EN DÉVELOPPEMENT DURABLE

  • David T. Lynch était doyen de la faculté d’ingénierie de l’université de l’Alberta de 1994 à 2015. Dr Lynch est à l’origine de la création de grandes initiatives dont l’institut national de nanotechnologie (INNT), l’Imperial Oil Institute for Oil Sands Innovation (l’institut de l’Impériale pour l’innovation dans le domaine des sables bitumineux), et le Canadian Centre for Clean Coal/Carbon and Mineral Processing Technologies (le centre canadien dédié aux technologies de charbon propre/de carbone et de traitement des minerais).

MÉDAILLE BARLOW POUR LE MEILLEUR ARTICLE DANS LE DOMAINE DE LA GÉOLOGIE  

  • Michel Proulx est le président actuel de Géo-Consilium, poste qu’il occupe depuis 1995. Il a à son actif une maîtrise en géochimie et travaillait auparavant avec le ministère des ressources naturelles du Québec.

MÉDAILLE DES DISTRICTS POUR SERVICES REMARQUABLES Chaque année, les districts Ouest, Centre et Est mettent à l’honneur l’un de leurs membres pour ses contributions importantes à l’industrie minière et à l’ICM.

  • District Centre: Mohammed Ali, directeur régional des services environnementaux chez Hatch
  • District Ouest: John D. Cairns, ingénieur principal des mines chez WorleyParsons
  • District Est: Ian Turner, ingénieur des mines chez Sitec Quartz Inc.

PRIX MEL W. BARTLEY POUR LES TRAVAUX REMARQUABLES DES SECTIONS LOCALES TCe prix est attribué à la section de l’ICM ayant fait les plus grands progrès vers la réalisation des objectifs fixés par l’institut.

  • Section de Sudbury de l’ICM

PRIX DE L’ICM POUR LES SERVICES RENDUS À LA COMMUNAUTÉ Ce prix récompense un membre de l’ICM qui s’est entièrement dévoué à plusieurs aspects des services rendus à la communauté et au soutien à l’industrie minière.

  • Oliver Koski a été directeur de projet au Centre for Excellence in Mining Innovation (CEMI, le centre d’excellence en innovation minière). Il est membre de la section de Sudbury de l’ICM depuis les années 1970 et a été directeur de la section pendant plus de 10 ans.

PRIX D’ÉCONOMIE DES MINÉRAUX ROBERT ELVER Ce prix récompense un membre de l’institut qui a contribué de manière importante à l’économie des minéraux au cours de l’année qui s’est écoulée.

  • William H. McNeil était ingénieur principal des mines pour la banque Scotia jusqu’à son départ à la retraite en janvier 2016. Il a joué un rôle important dans l’industrie minière pendant plus de 40 ans en travaillant avec Falconbridge Nickel Mines Limited, Amax Inc., Strathcona Mineral Services Limited et la banque Scotia.

PRIX JEUNES LEADERS CANADIENS DU SECTEUR MINIER ICM-BEDFORD Ces prix mettent à l’honneur l’avenir brillant du leadership dans l’industrie minière en récompensant les accomplissements exceptionnels et le potentiel de jeunes chefs de file de l’exploration minière au Canada.

  • Anne Gent, scientifique principale de l’environnement chez Cameco Corporation
  • Dominique Girard, vice-président de l’exploitation du Nunavut chez Mines Agnico Eagle
  • Andrew Randell, géologue principal chez Strata GeoData Services
  • David Stein, président et directeur général chez Aberdeen International

PRIX POUR LA SÉCURITÉ DES CHANTIERS DANS LE DOMAINE DES MINES ET DU MINERAI DE HATCH-ICM 

  • Cameco Corporation – Projet de poste électrique à McArthur River
  • Glencore Corporation – Projet sur le gaz de procédé

J.C. SPROULE AWARD Ce prix récompense les contributions remarquables à l’exploration et au développement des ressources minérales dans les régions du nord du Canada.

  • James Mortensen est professeur à l’université de la Colombie-Britannique (UBC). Il a à son actif plus de 40 ans d’expérience sur le terrain dans les études tectonique et métallogénique dans la région, lesquelles ont principalement porté sur les régions de la Cordillère septentrionale et du Bouclier canadien ainsi que sur l’Espagne, le Portugal, la Nouvelle-Zélande, l’Australie, la Chine, le Mexique et le Tibet.

SELWYN BLAYLOCK MEDAL Ce prix récompense un individu pour les services remarquables qu’il a rendus au Canada par une contribution exceptionnelle dans le domaine de l’exploitation minière, de la métallurgie ou de la géologie.

  • Chuck Jeannes était président et directeur général de Goldcorp de 2009 à 2016. Avant d’occuper ce poste, il était vice-président de l’expansion de l’entreprise chez Goldcorp. Il est maintenant à la retraite.

JOHN T. RYAN TROPHIES Ces trophées sont attribués aux mines d’une catégorie donnée qui affichent la fréquence la plus faible d’accidents déclarables sur 200 000 heures de travail. Les catégories respectives comprennent des trophées nationaux pour les mines de charbon, métallifères et « sélectes », ainsi que des trophées régionaux pour des mines métallifères de quatre régions différentes et des mines « sélectes » de deux régions.

National:

  • Cameco Corporation – Mine McArthur River Mine (métallifère)
  • Rambler Metals and Mining Canada Ltd. – Mine Ming (métallifère)
  • North American Construction Group – Site minier Kearl Lake (sélecte)
  • Mosaic Potash Esterhazy Limited – Mine K1 (sélecte)
  • De Beers Canada – Mine Victor (sélecte)
  • PotashCorp – Division du Nouveau-Brunswick (sélecte)
  • Vale – Mine de la baie Voisey (sélecte)
  • Teck Coal Limited – Exploitation Greenhills (sélecte)

TROPHÉES RÉGIONAUX POUR LES MINES MÉTALLIFÈRES

  • Goldcorp – Mine Éléonore 
  • Glencore – Exploitation Kidd 
  • Claude Resources Inc. – Mine Seabee
  • New Gold Inc. – Mine New Afton
  • Syncrude Canada Ltd. – Mines Mildred Lake & Aurora
  • Tata Steel Minerals Canada – Projet DSO

MCPARLAND MEMORIAL AWARD Ce prix récompense des performances remarquables dans l’industrie des minéraux.

  • Allan Akerman est le président d’Akerman Consultants Inc., qui se spécialise dans les grands projets de R&D. Il est également directeur de CAMIRO. Il a à son actif 35 ans d’expérience dans l’industrie minière.

JULIAN BOLDY GEOLOGICAL SOCIETY SERVICE AWARD  

  • Damien Duff est le vice-président de la recherche et du développement (R&D) dans le domaine de la géotechnique et des sciences de la Terre au Centre for Excellence in Mining Innovation (CEMI, le centre d’excellence en innovation minière).

MINING ENGINEERING OUTSTANDING ACHIEVEMENT AWARD Ce prix, qui s’appelait auparavant le prix de la société d’exploitation minière souterraine, a été créé dans le but de récompenser les accomplissements ou les contributions remarquables dans le domaine du génie minier.

  • Eric Hinton travaille dans les services miniers chez Boge & Boge, et a à son actif plus de 25 ans d’expérience dans ce secteur au Canada, aux États-Unis d’Amérique, au Ghana et au Zimbabwe, notamment en matière de génie des opérations, d’études de faisabilité et de recherches sur les technologies de pointe appliquées au secteur minier.

PRIX VERS LE DÉVELOPPEMENT MINIER DURABLE (VDMD) Le prix VDMD récompense des sociétés, des installations et des individus qui ont contribué à la mise en oeuvre de projets et d’initiatives visant à développer et à promouvoir le développement durable au sein du secteur minier. Les deux catégories récompensées par ce prix sont l’excellence environnementale et l’engagement communautaire.

  • Excellence environnementale : mine Raglan, Glencore
  • Engagement communautaire : exploitation Kidd, Glencore

Retour à la table des matières | Article de  fond : les microbes au service de l’extraction minièreSection technologie | Profil de projet : la mine Renard

Publier un commentaire

Commentaires

Version PDF