juin/juillet 2015

Lauréats des prix de l'ICM

Les membres de l’ICM œuvrent jour après jour pour le bien de l’industrie minière canadienne. Le congrès annuel de l’organisme constitue l’occasion de réunir les chefs de file de l’industrie et de souligner leurs incroyables réalisations. Vous trouverez ci-dessous le nom des lauréats des prix d’excellence de l’ICM pour cette année :

Confrérie de l’ICM

Les titres de confrères de l’ICM sont décernés aux personnes qui contribuent de manière remarquable et soutenue à l’ICM ou aux industries minière, métallurgique et pétrolière.

Erin Legault-Seguin, Nils Voermann, John A. Folinsbee, Xinjin Cao, Jane Spooner, James John Budac, Roman M. Berezowsky, Gerald Lefrançois, Lawrence Devon Smith, Rick Hutson (à titre posthume), Robert Schafer

Éminents conférenciers de l’ICM

Les éminents conférenciers sont choisis en fonction de leurs accomplissements dans les domaines scientifiques, techniques, didactiques ou de la gestion en lien avec l’industrie des minéraux. Les gagnants prononcent leurs conférences au cours des diverses assemblées des sections et des chapitres étudiants de l’ICM dans tout le pays.

Dean Lee Millar, directeur du groupe Énergie, énergies renouvelables et gestion du carbone à MIRARCO, responsable du thème Énergie pour le Réseau de recherche et développement pour l’exploitation minière en profondeur (RRDEMP) du Centre d’excellence en innovation minière, professeur spécialiste de l’énergie dans le secteur minier à l’Université Laurentienne
Conférence : Le chemin vers la mine à 40 %

Mauro Chiesa, Conseiller financier indépendant
Conférence : Méthode du coût complet dans la sélection de bons projets miniers

Roussos Dimitrakopoulos, professeur et titulaire de la chaire de recherche du Canada (niveau I) sur le développement durable des ressources minérales et l’optimisation en cas d’incertitude, à l’Université McGill
Conférence : Complexes miniers intelligents et chaînes de valeur : Une perspective technologique sur la gestion du risque et la durabilité

Ian Thomson, président, ShingleSpit Consultants
Conférence : Le permis social d’exploitation : La réalité, les mythes et sa face cache

Wilson Pascheto, directeur du groupe de la technologie des matériaux, XPS Consulting & Testwork Services, une division de Glencore
Conférence : Technologie des matériaux dans l’industrie minière : occasions et defies

Bill Steer, fondateur et directeur général du Centre écologique du Canada
Conférence : Faire des choix éclairés – Exploitation minière contemporaine « Ne pas bouger, c’est faire marche arrière! »

Médaille ICM pour services remarquables | Tom Broddy

Cette médaille est remise à une personne en reconnaissance de son service méritoire envers l’Institut ou l’industrie des minéraux.

M. Broddy, directeur, projets d’ingénierie à Taseko Mines, est actuellement président de la Société d’exploitation minière à ciel ouvert de l’ICM. En 2016, il présidera le Congrès annuel de l’Institut qui se tiendra à Vancouver. M. Broddy a occupé le poste de président des sections de Tumbler Ridge et de Vancouver ainsi que celui de vice-président du District 6. En outre, il a joué un rôle prépondérant dans la création des sections étudiantes de l’ICM à l’Université de la ColombieBritannique et à l’Institut de technologie de la Colombie-Britannique (BCIT).

Médaille Vale pour des contributions méritoires à l’exploitation minière | Simon Houlding

Cette médaille est décernée à quelqu’un ayant contribué concrètement à l’industrie des mines et de la métallurgie au Canada en favorisant l’extraction ou la transformation de minéraux, de combustibles ou de produits métallurgiques canadiens.

M. Houlding, vice-président, perfectionnement professionnel à EduMine, se consacre depuis 15 ans à la promotion de la formation en ligne comme plateforme efficace de diffusion de l’expertise minière. Il a fondé EduMine en 1999, devenu depuis le plus important fournisseur mondial de techniques de perfectionnement professionnel et de formation en ligne sur l’exploitation minière.

Prix A.O. Dufresne pour des accomplissements remarquables en exploration | Tom Lane

Ce prix récompense les réalisations ou les contributions exceptionnelles à l’exploration minière au Canada.

M. Lane, qui est directeur du développement de la recherche à CAMIRO depuis 13 ans, a joué un rôle déterminant dans l’élaboration et la gestion de 25 projets de développement technologique pour l’exploration minière. M. Lane également préside le conseil consultatif du Centre de recherche en exploration minérale (CREM) et servi de conseiller dans le cadre de plusieurs études géologiques à titre de président de comités de liaison gouvernement-industrie en Ontario et à Terre-Neuve.

Médaille des Présidents de l’ICM pour un rôle exemplaire | Trang Tran-Valade

Cette médaille récompense une personne ayant donné l’exemple à ses pairs de l’ICM pour accomplir de grandes choses très tôt en début de carrière.

Mme Tran-Valade, directrice des innovations stratégiques à Bestech, est présidente de la section de Sudbury de l’ICM et membre de la section de Women in Science and Engineering de cette même ville.

Prix Syncrude pour l’excellence en développement durable

Ce prix est décerné à des entreprises ou à des particuliers ayant œuvré à la vitalité économique, tout en proposant des solutions durables qui mobilisent et touchent la population canadienne.

Sherritt International Corp. En reconnaissance du développement durable de premier ordre de sa coentreprise Ambatovy.

Zhenghe Xu, professeur-chercheur subventionné par le CRSNG en génie des sables bitumineux à l’Université de l’Alberta – En reconnaissance de ses contributions au développement des technologies d’extraction des sables bitumineux et à l’amélioration d’une compréhension fondamentale pour une industrie durable des sables bitumineux.

Médaille Barlow pour le meilleur article dans le domaine géologique

Cette médaille récompense le meilleur article dans le domaine géologique paru dans une publication de l’ICM au cours de l’année précédente.

Christine McKechnie, Irvine R. Annesley, Kevin Ansdell

Pour souligner le travail des auteurs de l’article intitulé « Geological Setting, Petrology, and Geochemistry of Granitic Pegmatites and Leucogranites Hosting U-Th-REE Mineralization at Fraser Lakes Zone B, Wollaston Domain, Northern Saskatchewan, Canada » - (traduction libre : « Cadre géologique, pétrologie et géochimie du gisement d’uranium-thorium-ÉTR léger associé à la pegmatite et au granite leucocrate de la Zone B des lacs Fraser, dans le nord de la Saskatchewan, Canada ») -, qui étudie les possibilités d’exploitation rentable du minerai et de la roche mère des gisements d’uranium dans le bassin d’Athabasca.

Médaille ICM pour services remarquables par district | Tom Broddy

Chaque année, le District de l’ouest, le District central et le District de l’est ont la possibilité de reconnaître les contributions de l’un de leurs membres.

Prix Mel W. Bartley pour les accomplissements remarquables d’une section locale | Section Amos de l’ICM

Ce prix est remis à la section de l’ICM ayant enregistré les progrès les plus notables dans la poursuite des buts et objectifs de l’Institut.

Prix de l’ICM pour les services rendus à la communauté | Sue Tessier

Ce prix honore un membre de l’ICM qui s’est dévoué pleinement afin de servir et de soutenir la collectivité et l’industrie minière de maintes façons.

Mme Tessier est actuellement gardienne principale du Camp 22 de l’Université Laurentienne. Entre autres mandats, Mme Tessier est aussi présidente des dons de la section de Sudbury de l’ICM et présidente du conseil d’administration pour la Société des ingénieurs professionnels de l’Ontario.

Prix d’économie des minéraux Robert Elver | Lionel C. Kilburn

Ce prix de la cérémonie de l’anneau de fer est décerné à un membre de l’Institut ayant grandement contribué à l’économie des minéraux au Canada au cours de l’année précédente.

M. Kilburn, président et CEO de Stuarton Resources, a travaillé à l’élaboration de la méthode des facteurs de géoscience dans l’évaluation des propriétés minérales au Canada, un domaine auquel il est associé depuis longtemps.

Les prix des jeunes leaders canadiens du Secteur Minier ICM-Bedford

Ces prix célèbrent l’avenir prometteur et l’émergence de chefs de file de l’industrie minière en soulignant les réalisations exceptionnelles des jeunes leaders canadiens d’aujourd’hui et de demain.

Christine Bertoli, ingénieure en chef de la mine de Nickel Rim South pour Sudbury Integrated Nickel Operations

Eugene Lei, vice-président du développement de la société Hudbay Minerals

Jean-François Verret, directeur, projets d’immobilisations et exploration, Mine Raglan, Groupe Glencore

Hélène Timpano, vice-présidente, optimisation des affaires, Kinross Gold Corporation

Prix pour la sécurité des chantiers dans le domaine des mines et du minerai de Hatch-ICM

Ce prix évalue les performances en matière de sécurité des candidats dans l’exécution de leurs projets respectifs et récompense la ou les équipes ayant respecté ou dépassé les critères fixés.

The Mosaic Company – Projet d’expansion de la mine Colonsay

Rio Tinto – Phase 1 du projet AP60, fonderie d’aluminium, Jonquière, Québec

Trophées John T. Ryan

Trophées Canada (3 catégories : mines de charbon, mines de métaux, mines sélectionnées)

Mine de McArthur River – Cameco Corporation (métaux)

Opération Greenhills – Teck Coal Ltd. (charbon)

Mine de Voisey’s Bay – Vale, Terre-Neuve-et-Labrador (mine sélectionnée)

Trophées régionaux

Goldcorp – mine Éléonore

New Gold – mine New Afton

Potash Corporation – division du Nouveau-Brunswick

Syncrude Canada – mines Mildred Lake et Aurora

Sudbury Integrated Nickel Operations – mine Nickel Rim South

Vale Canada – Exploitation du Manitoba

Prix de l’initiative vers le développement minier durable (VDMD)

Les prix VDMD visent à souligner le travail des sociétés, des installations et des personnes ayant mis en place des projets et des initiatives visant à accroître et à promouvoir le développement durable au sein du secteur minier. Les deux catégories pour ces prix sont l’excellence environnementale et l’engagement communautaire.

Excellence environnementale : Mine de diamants Diavik et Dominion Diamond Corporation pour le programme régional conjoint visant l’ADN du grizzly

Engagement communautaire : Vale, Exploitation du Manitoba pour le groupe de travail sur la diversification économique de Thompson

Traduit par CNW

Suivant


Retour à la table des matières | Article de fond : Noms à connaître 2015 | Voyage : Afrique Du Sud | Technologie : La communication

Publier un commentaire

Commentaires

Version PDF