juin/juillet 2013

Les gagnants des prix d’excellence de l’ICM 2013

Par

Gordon Winkel (à gauche), éminent conférencier de l'ICM, divertit le public aux côtés de Mike Bullard, maître des cérémonies, lors du gala de remise des prix de l'ICM 2013.


Trophées John T. Ryan, Trophée Canada pour les mines de métaux
Xstrata Copper, Opérations Kidd, Timmins, ON

Trophées John T. Ryan, Trophée Canada pour les mines sélectionnées
Potash Corporation Division du Nouveau-Brunswick, Sussex, NB

Trophées John T. Ryan, Trophée Canada pour les mines de charbon
Prairie Mines & Royalty Ltd. Genesee Mine, Warburg, AB

Prix pour la sécurité des chantiers dans le domaine des mines et du minerai de Hatch-ICM
Projet Endako Mines Expansion – Thompson Creek Metals, B.C.

Prix Mel W. Bartley
Section Centre-Nord de la Colombie-Britannique de l’ICM, Prince George, B.C.

Prix Syncrude pour l’excellence en développement durable
Gordon Peeling, Odd Rocks Enterprise, Ottawa, ON

Éminents conférenciers de l’ICM
Bruce Conard, Bruce R. Conard Consulting, Oakville, ON; Chris Twigge-Molecey, Hatch, Toronto, ON; Garth Kirkham, Kirkham Geosystems Ltd., Burnaby, B.C.; Gordon Winkel, University of Alberta, Edmonton, AB; Heather Ednie, Global Mining Standards and Guidelines Group, Howick, QC; Peter Wan, Teck Metals, Trail, B.C.; Rosie Steeves, Executive Works, Vancouver, B.C.

Les Prix jeunes leaders canadiens du secteur miniers ICM-Bedford
Steven Assen, Sherritt International, Fort Saskatchewan, SK
Sean McCaughan, Sherritt International, Edmonton, AB

Reconnaissance special
Peter McBride, Ontario Mining Association, North York, ON

Prix du District pour services remarquables
Shannon Clark, ArcelorMittal Dofasco, Hamilton, ON

Prix de la Société d’exploitation minière souterraine
Anthony George, Lucara Diamond Corporation, Vancouver, B.C.

Médaille commémorative Barlow
Oliver Rabeau, Ministry of Natural Resources of Quebec, Quebec City, QC; Marc Legault, CÉGEP Abitibi-Témiscamingue, Rouyn-Noranda, QC; Alain Cheilletz, École Nationale Supérieure de Géologie, Université de Lorraine, Nancy, France; Michel Jébrak, Université du Québec à Montréal, Montreal, QC; Jean-Jacques Royer, École Nationale Supérieure de Géologie, Université de Lorraine, Nancy, France; Li Zhen Cheng, Université du Québec en Abitibi-Témiscamingue, Rouyn-Noranda, QC

Prix d’économie des minéraux Robert Elver
Michael Samis, Ernst & Young, Toronto, ON

Prix commémoratif Julian Boldy
Jason Dunning, Alamos Gold Inc., Toronto, ON

Plaque commémorative J.C. Sproule
Hendrik Falck, Affaires autochtones et Développement du Nord Canada, Yellowknife, N.W.T.

Médaille commemorative des anciens présidents
James Siddorn, SRK Consulting, Toronto, ON

Prix des members
Roxanne Kneer, Section Sudbury de l’ICM, Lively, ON

Médaille Vale
Jon Baird, Camese, Goodwood, ON

Médaille ICM pour services remarquables
Chuck Edwards, AMEC, Saskatoon, SK

Médaille de Bravoure
John Cerne, Foraco Canada Western Division, Kamloops, B.C.

Confrérie de l’ICM
Charles E. (Ted) Knight, Vancouver, B.C.; C. Ravi Ravindran, Ancaster, ON; Dominic Fragomeni, Falconbridge, ON; Peter Kondos, Toronto, ON; Vladimiros Papangelakis, Toronto, ON; Priti Wanjara, Montreal, QC; Noel Cleland, Canmore, AB; Peter V. Young, Portugal Cove-St. Phillips, NL; Steven W. Harapiak, Burlington, ON; Lindsay Milne, Calgary AB; D. Anton, Calgary, AB; Rex V. Gibbons, St. John, NL; Soheil Asgarpour, Calgary, AB; Russell Hallbauer, Vancouver, B.C.; François Pelletier, Boucherville, QC; James K. Gowans, Toronto, ON

Club des cinquante ans
William Allan, Oakville, ON; John F. Anderson, Henderson, NV; Cass Atkinson, Stratford, ON; P. A. Bevan, Mississauga, ON; John G. Brady, Ottawa, ON; J. H. Hall Chamberlin, Campbell River, B.C.; Donald A. Cranstone, Smiths Falls, ON; James Peter Davies, Malibu, CA; Gavin Ewan Dirom, North Vancouver, B.C.; A. Darryl Drummond, Vancouver, B.C.; William B. Dunlop, Winnipeg, MB; George H. Espley, Pickering, ON; Walter Fell, Sudbury, ON; Édouard Gervais, Lorraine, QC; Cyril E. Leonoff, Vancouver, B.C.; Terrence N. Macauley, Vancouver, B.C.; Robert A. MacGregor, Sault Ste. Marie, ON; H. E. Neal, Toronto, ON; Fritz F. Prugger, La Antilla, Spain; Alastair J. Sinclair, Vancouver, B.C.; Barton A. Thomson, Beaverton, ON; Jean-Paul Vinet, Saint-Alphonse-de-Rodriguez, QC; Alan R. Watt, Richmond, B.C.; Umetaro Yamaguchi, Tokyo, Japan
Publier un commentaire

Commentaires

Version PDF