Conseil de l’ICM

2015 - 2016 Membres du Conseil

Président Téléphone Courriel
Michael Winship
Président de l'ICM 2016-2017

winshipmd@gmail.com
Président sortant
Téléphone
Courriel
Garth Kirkham
Président 
Kirkham Geosystems Ltd.
Vancouver, BC
(604) 529-1070
gdkirkham@shaw.ca
Président élu entrant
Téléphone
Courriel
Kenneth G. Thomas
Ken Thomas & Associates Inc.
(416) 818-2506
kgt.merlin@gmail.com
Directeur des finances
Téléphone
Courriel
Mark Patterson
Associé, Groupe Vérification et Assurance
PricewaterhouseCoopers LLP
Vancouver, BC
(604) 806-7160 mark.patterson@ca.pwc.com
Directeurs par mandat spécial
Téléphone
Courriel
Michael Allan
Propriétaire
MJ Allan Consulting
Vancouver, BC
 (604) 649-9660

michael.allan@shaw.ca

Chris Twigge-Molecey
Conseiller Principal
Hatch
Mississauga, ON
(905) 403-3926 CTwigge-Molecey@hatch.ca
DISTRICTS    
Vice-Président du District International
Téléphone
Courriel
Nathan Stubina
Vice-Président, Technologies
McEwen Mining Inc.
Toronto, Ontario
(647) 258-0395
Poste 120
nathan@mcewenmining.com
Vice-Président du District Est
Téléphone
Courriel
Denis Gourde
Denis Gourde

VP, Ingénierie et Développement Durable
InnovExplo Inc
Val d'Or, QC 

Denis GourdeDenis GourdeVP, Ingénierie et Développement Durable
(819) 874-0447
Poste 242
 denis.gourde@innovexplo.com
Vice-Président du District Central pour la 1ère année
Téléphone
Courriel
Catharine Shaw
Gestionnaire de Programmes, Mines

Golder Associates Ltd.
Toronto, ON 

(416) 366-6999 Catharine_Shaw@golder.com
Vice-Président du District Central pour la 2ème année
Téléphone
Courriel
Jo-Anne Boucher
Sudbury Bestech
Sudbury, ON 
(705) 675-7720
Poste 214
 jo-anne_boucher@bestech.com
Vice-Président du District Ouest
Téléphone
Courriel
Greg Rasmussen
Directeur, Affaires et Développement
Glencore Technology Canada Ltd
Vancouver, BC
(604) 453-4441   greg.rasmussen@glencore-ca.com
SOCIÉTÉS TECHNIQUES    
Société canadienne du traitement des minerais
Téléphone
Courriel
Janice M. Zinck
Responsable du traitement et gestion des rejets miniers
CANMET - Mining and Mineral Sciences Laboratories
Ottawa, ON
(613) 995-4221 Janice.Zinck@NRCan-RNCan.gc.ca
Société de la géologie Téléphone
Courriel
Jason Dunning
Directeur, Mines
NYRSTAR
Toronto, ON
(416) 368-9932 Poste 406 Jason.Dunning@nyrstar.com
Société de l’ingénierie et de l’entretien Téléphone
Courriel
Andy Lemay 
André Lemay & Associates
Sudbury, ON
André Lemay & Associates
Sudbury, ON
(705) 560-0958
andylemay@fibreop.ca
Société de la métallurgie et des matériaux Téléphone
Courriel
Priti Wanjara
Montreal, QC
(514) 283-9380
Priti.Wanjara@cnrc-nrc.gc.ca
Société de la gestion et de l’économie minérale Téléphone
Courriel
Carlos da Costa
Candidat au doctorat, université de la Colombie-Britannique (UBC) et Conférencier, université Simon Fraser et UBC
(604) 306-0458 cdacosta604@gmail.com
Société minière de la Nouvelle-Écosse Téléphone
Courriel
Ed Carey
BGC Engineering Inc
Toronto, ON
(416) 644-1216 Poste 60211
ECarey@bgcengineering.ca
Société de la responsabilité environnementale et sociale Téléphone
Courriel
David Forrester
Ingénieur Minier Principal
AECOM
Sydney, NS
(902) 595-6000 david.forrester@aecom.com
Société de la mécanique des roches Téléphone
Courriel
Martin Grenon
Professeur, Université Laval
Québec, QC
(418) 656-7478
Martin.grenon@gmn.ulaval.ca
Société d’exploitation à ciel ouvert Téléphone
Courriel
Zoltan Lukacs
Gibraltar Mines Limited
McLeese Lake, BC

(250) 992-1800 Poste 192

zlukacs@gibraltarmine.com
Société d’exploitation minière souterraine Téléphone
Courriel
Eric Hinton
Boge & Boge (1980 LTD)
Winnipeg, MA
(209) 942-7276 erich@boge-boge.com